Todos los candidatos para junio

Casi 900 postulantes se presentaron para las elecciones de junio.

A horas del cierre de listas, brindamos el listado completo de candidatos en toda la Isla, desde las formulas para la gobernación hasta los concejales.

Candidatos a GOBERNADOR Y VICEGOBERNADOR

  1. Ser Fueguino: Luis Felipe Rodríguez. Fernando Gliubich
  2. Concertación Forja: Gustavo MELELLA – Mónica URQUIZA
  3. Unidad Fueguina: Rosana BERTONE – Juan Carlos ARCANDO
Candidatos a Intendente de Ushuaia
  1. Ser Fueguino: Héctor Stefani.
  2. Concertación Forja: Gustavo Ventura
  3. Movimiento Popular Fueguino: Roberto Murcia
  4. Unidad Fueguina: Walter Vuoto
  5. PSP: Malena Teszkiewicz

 

Candidatos a Intendente de Río Grande
  1. Partido de la Concertación (FORJA): Analia Cubino.
  2. Unidad Fueguina: Martín Pérez
  3. Ser Fueguino: Paulino Rossi
  4. Partido Provincial Nueva Generación: Juan Ramón Varela

 

Candidatos a Intendente de Tolhuin
  1. Unidad Fueguina: Claudio Queno
  2. Nuevo País: Claudio Harrington
  3. Partido Popular: Rodolfo Van Olphen
  4. FORJA: Edardo Sandri

 

Candidatos a Legislador

(los primeros ocho)

  1. Unidad Fueguina: Myriam Martínez, Ricado Furlan, Federico Bilota, Andrea Freites, José Ojeda, Javier Eposto, Alicia Quevedo, Alejandro Ledesma.
  2. Partido Verde: María Laura Colazo, María Victoria Vuoto, Mario Jorge Colazo, Damián de Marco, Estela Llanes, Ramón Calderón, José Luis Villarroel, Néstor Contreras.
  3. C.C ARI: Paola Mangiovari, Robero López, Silvia Piri, Jorge Sevillano, Carlos Ponce, Griselda Mastropierro, Mariano Volpe, Marcos Moreira, Gladys Nieto.
  4. Movimiento de Control Ciudadano: Rocardo Romano, Claudia Casaneve, Sergio Fresia, Fabiana FLores, Diana García César Casco, María Mulbayer, Iván Sánchez.
  5. Frente de Integración Fueguina: Marcelo Castronuovo, Hugo Parodi, María Sáez, Orlando Rivas, Nilda Baigorria, José Weichzwl, Jorge Mansilla, María Cabral, Emilio Gutiérrez.
  6. FORJA: Federico Greve, Mónica Acosta, Emanuel Trentino, Daniel Rivarola, Verónica Portillo, Diego Carol, Pablo Baiz, Carolina Tabuchini
  7. Partido Integración y Trabajo: Pablo Cardoso, Marcelo Córdoba, Claudio Castiglioni, José Gasc, Abel Galeano, Daiana Escobar, Juan Alcalde, Barbara Oviedo.
  8. Partido Social Patagónico: Mirtha Oriz, Lisandro Fonrradona, Fernando Temari, Susana Sosa, Silvia Spada, Héctor Larroude, Aurora Acosta, María Lépez Benal.
  9. Iniciativa por la Unión: Verónica Andino, Roberto Kuba, José Gómez, Marcela Carcer, Franco Tomasevich, Antonio Gallegos, Natalia Benítez, Liliana Gavilan, Francisco Puentes, María Gómez.
  10. Concertación Fueguina: Liliana Fadul, Silvio Bocchicchio, Hugo Alberto Peralta, María Palaguerra, Marisa Ayala, Javier Wilder, Diego Carlomagno, Gagriela Rivero, Sergio Salcedo.
  11. Partido por la Cultura, la Educación y el Trabajo: Sergio Niz, Pedro Abel Velázquez, Fabiana Cortez, Guillermo Vargas, Miguel Gueicha, Vanesa Moringo, Dardo Urquiza, Alberto Rossi, Mariela Julia, Marcos Silguero.
  12. Partido Nueva Generación: Jorge Santiago Pauli, Jéssica Roldán, Miguel Sultani, Tomás Contreras, Carlos Ferrarese, Nora Godoy, Ricardo Forgione, Cecilia Brida.
  13. Partido Popular: Juan Flores, Inés Cardozo, César Mechulan, Hugo Sosa, Marcela Ceballos, Ilsen Romero, Omar Garrido, Roxxana Johannesen, Riicado López, Yanina Pérez.
  14. Movimiento Popular Fueguino: Damián Löffler, Pablo Villegas, Miriam Boyadjian, Silvia Gómez, Enrique Pacheco, Cristina Cao, Marisol Hernández, Fabián López.

Candidatos a concejal de Río Grande

  1. Unidad Fueguina: Walter Abregú, María Eugenia Duré, Hugo Martínez, Verónica Martínez, Andrés Greco, Néstor Suárez, Alejandra Arce, Juan Ruiz, Ana Zárate.
  2. Ser Fueguino: Fermín Randon, Francisco Ibarra, Paulina Zapata, Sebastián Enchieme, Matías Ramos, Analía Puebla, Pablo Corani, Marcia González, Gloria Martínez.
  3. Partido Concertación Fueguina: Pablo Cabrera, Roberto Giancarli, MAría Muceda, Fabián Serrano, Débora Gillig, Saúl Ríos, Cristian Ulloa, Paola Ríos, Luis Salazar.
  4. Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo: Eliana Velázquez, Pablo Ernaga, Rosario Ortiz, Elias Roldán, Cintia Soto Vera, Rodrigo Alarcón, Griselda Acosta, Luis Aguilar, Vanina Soto.
  5. Nueva Generación: Juan Carlos Ramírez, Vanesa Orquera, Orlando Rafault, Yanina Chocano, Enrique Delgado, Camila Díaz, Oscar Montañez, Andrea Piedrabuena, Osvaldo Martínez
  6. Movimiento de Control Ciudadano: Jorge Cayo, Natalia Graciania, Bernardo Salas, Lucas Gómez, Mónica Polanco, Miguel Sánchez,  Ana Basilio, Jesús Cuba, Guillermina López.
  7. CC ARI: Pablo Torres, Osmar Rodríguez, Sandra Verón, Claudio Cárcamo, Ignacio Ponce, Analía Espíndola, Ana Manquilaf, Juan Rivas, Yanina Blanco, Neri Mas, Julio Ifrán.
  8. Red por la Unidad Social: Javier García, Juan Domínguez, Cyinthia Souto, Gabriel González, Natalia Martínez, Ramona ROldán, Víctor Rueda, Evelina González, Roberto Villalba.
  9. Partido Popular: Luis Andrade, Elsa Pérez, Sebastián Ruiz, Silvana Andrade, Noelia Cedrón, Rodolfo Olarte, Zulema Barría, Ricardo Ligorria, Juan Luque.
  10. FORJA: Diego Lasalle, Miriam Mora, Javier Calisaya, Walter Campos, Ana Andrade, Federico Giménez, Darío Sivlero, Sonia Castiglione, Juan Eduardo Castro.
  11. Partido Integración y Trabajo: René Vergara, Laura Álvarez, Santiago Pavano, Miguel Arce, Marina Bogado, Cinthia Amalia Godoy, Jonathan Salinas, Silvana Rodríguez, Macarena Castillo.
  12. Juntos por Tierra del Fuego: Héctor Verón, María Sosa, Marcelo Navarro, Adriana Ignacio, Carina Carmona, Maximiliano Uriona, Daine Winter, Sonia Calparsoro, Mauricio Pacilly,
  13. Fuerza Justa: Lilian Corvalan, Silvia Gomis, Mario De la Cruz, Cristian De la Cruz, Paola Chacon, Carlos Olivari, Verónica Cabaña, Luis Arce, Roque Grillo.
  14. PSP: Ana Villanueva, Manuel Vera, María Duré, Silvana Romero, Guillermo González, Mónica Díaz Ulloa, José Muloz, Analía Valiente, Gracia Abat.
  15. Iniciativa por la Unión: Adriana Soria, Claudia Barrientos, Mariano Monchietti, Juana Espinosa, María Britos, Juan Ferreira, Walter Nieto, Marisol Cruz, Claudio Cejas.
  16. MPF: Pablo Yancapani, Matías Loffler, Luz Miranda, Joaquín Torres, Patricia Barcos, Leonardo Ybars, Héctor Solis, Germán Andrade.
  17. Nuevo País: Claudia Andrade, David Ramírez, Luis Zuria, Gisela Burgos, Silvana Angelinetta, Pablo Andrade, Emma Matorras, Niclás Bravin, Silvina Gutierrez.
  18. CERRO: Elbio Gordillo, Magalí González, Sergio Maldonado, Sandra Fesser, Claudio Ojeda, Cynthia Ibañez, Gerardo Felix, Silvana Maldonado, Pablo Rodríguez.
  19. Frente de Integración Fueguina: Raúl Von der Thusen, Cintia Susñar, José Cano, Florencia Vargas, Favio Ojeda, Ivanna Russo, Sergio Funes, María Parodi, Ulises Almaraz.

Candidatos a Concejal en Ushuaia

  1. Ser Fueguino: Oscar Rubinos, Romina Lorente, José Oyarzo, Norma Mansilla, Nicoás Pincol, Lorena Esteban, Jorge Giménez.
  2. Concertación Fueguina: Sergio Araque, Sandra Huanca, Ernesto Giraudi, María Cardoso, Lázaro Grober, Evelina Cuevas, Havier Andrada
  3. Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo: Jorge Herrera, María Pérez, Damián Gómez, Paola Capdevila, Diego Arcos, Dorila Bueno, Alfredo Valle.
  4. Control Ciudadano: Nicolás Quidel, Gabriela Albarracin, Christian Soria, Laura Parra, Miguel Damota, Silvia Rodríguez, Marcos Salina.
  5. Unidad Fueguina: Juan Carlos Pino, Laura Ávila, Hugo Romero, Noelia Trentino, Gabriel De la Vega, Graciela Navarro, Guillermo Maller.
  6. CERRO: Pablo Villarroel, María Felisa Salinas, Néstor Ledesa, María Celeste Ortiz, Ricardo Lawrence, María Newman, Daniel Gutiérrez.
  7. Frente de Integración Fueguina: Luis Cárdenas, Vanina Maldonado, Alejandro Ortiz, Marcela Fontenla, Roberto Aquino, Patricia Campos, Solano García.
  8. CC ARI: Tomás Bertotto, Natalia Echazarreta, Dario Pérez, Mirtha Arce, Carlos García, Maira Rodríguez, Carlos Spadaro.
  9. Partido Verde: Javier Branca, Irene Pincol, Alejandro Espino, Carmen Mateos, Ronal Arenas, Mariela Flores, Horacio Calderón.
  10. FORJA: Juan Manuel Romano, Daian Freiberger, Juan Cherañuk, Sonia Misltain, Rogelio Baron, Silvia Rajha, Ivan Cejas.
  11. Partido Integración y Trabajo: Angelina Carrasco, Guillermo Worman, Marcela Gómez, Ladislao Rojas, Carmen Aramayo, Sergio Chauvie, María Cozzarin.
  12. Juntos por Tierra del Fuego: Miguel Andrade, María Cerda, Elias Fajardo, Vanesa Aramayo, Gabriel Morua, Lidia Soto, Juan Cabrera.
  13. Instrumento Electoral por la Unidad Popular: Cristian Flores, Laura Abrigo, Jorge Enciso, Patricia Fusiman, Mario Casabona, Lorena Olariaga, Héctor Novoa.
  14. PSP: Cinthia Naranjo, Octavio Janco, Marta Lesnaberes, Emilio Fossatto, María Flores, Valentín Sánchez, Laura López Entable.
  15. Iniciativa por la Unión: Silvia Esperón, Domingo Soto, Marcela Zas, Gabriel Karamanian, Eugenia Zamorano, Chirtian Schanck, Marcela Atriz.
  16. MPF: Fernando Oyarzún, Rosana Pérez, Daniel Soro, María Bockelmann, sergio Coronel, Ricardo Garramuño, Ángela Oviedo.
Candidatos a concejal de Tolhuin
  1. Ser Fueguino: Lorena Mangisch, Walter Giménez, Olga Santillán, Matías Romano, Jorge Rosa
  2. Nuevo País: Jeannete Alderete, Norberto Dávila, Rosana Taberna, Alfredo pardo, Edith Almonacid.
  3. Unidad Fueguina: Marcelo Muñoz, Natalia Queno, Eduardo Acosta, Silvia Valdez, José Bullones.
  4. Frente de Integración Fueguina: Julio Velázquez, Verónica Andersen, Sebastián Oviedo, Marcos Ritter, Daian Santibañez.
  5. Red por la Unidad Social: Andrés Díaz, Mabel Sandoval, Neri Vallejos, Elva Barcena, SIlvio Rodríguez.
  6. Partido Popular: María Albornoz, Rubén Marcovecchio, Miriam Ceballos, Carlos Hein, Ofelia Serrano.
  7. Partido Verde: Federico Facello, Enzo Vallejos, Claudia Chacon, Julia Gómez, Alda Pintos.
  8. FORJA: Noelia Larrosa, César Giménez, Víctor Nacusse, Silvia Pereyra, Jonatan Espinoza.