“Aprendo en mi Barrio” continuará con actividades recreativas en las vacaciones de invierno

El Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la provincia de Tierra del Fuego, AeIAS, lleva adelante durante todo el año actividades de acompañamiento y apoyo escolar a través del Programa “Aprendo en mi barrio”. En las vacaciones de invierno ofrecerán actividades lúdico recreativas y didácticas para niños y niñas de toda la provincia.

Esta propuesta es llevada adelante por docentes de educación primaria y de las áreas de inglés, matemáticas, lengua y literatura y estarán destinadas para niños y niñas desde los 6 años.

Las inscripciones son presenciales en cada una de las sedes, en los días y horarios que se detallan.

-Ushuaia:

-B° Latinoamericano “Biblioteca Alfonsina Storni” (Chubut 1843): lunes y miércoles de 15 a 17 horas.
-B° Los Alakalufes “Fundación te quiero Paraguay” (San Juan 217): miércoles y viernes de 15 a 17 horas.
-B° Pipo “Pequeños Pasos”(De la Estancia 2952): miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
-B° Felipe Varela “ATE”(Lapatia 352): martes y jueves de 15 a 17 horas.
-B° Kaupen “Como estar en casa”(Leum 2019): martes de 18 a 20 horas y jueves de 17 a 19 horas.
-B° Andorra “Rinconcito de fin del mundo”(Quinta 52,casa 4): miércoles y viernes de 15 a 17 horas.
-B° Las Raíces “La casita de Alberto”(A.R.Delule): lunes y viernes de 18 a 20 horas.
-B°640 “Iglesia Casa del Rey”(José cabezas 423): martes de 15 a 18 horas.

-Río Grande:

-SUM Arraigo Sur (ex ruta 3 – 1116): lunes 15 a 17 horas y miércoles de 15:30 a 17:30 horas.
-SUM Casa del Vecino (Héroes de Malvina 233): martes y jueves de 18 a 20 horas.
-Espacio NIDO (B° El Mirador – 28 de mayo esquina dos lomas): martes y jueves de 13 a 15 horas.
-Biblioteca Popular “Mariano Moreno” (Perón 305): martes de 14 a 16 horas y jueves de 17 a 19 horas.
-Biblioteca Popular “Leonor Maria Piñero” (José Romero 3084): jueves 15 a 17 horas.
-Comedor “Esperanza Fueguina” (Ardíles 114 – B° Argentino): jueves de 15:30 a 17:30 horas.
-Centro Sociocultural “Walter Buscemi”(Minkiol 175 – B° CAP): lunes y miércoles 15 a 17 horas.
-UPCN (Almafuerte 1371): Miércoles 18 a 20 horas y viernes de 16 a 18 horas.
-Comedor y Ropero Karukinka (Karukinka 1115 – B° Unido): Lunes de 18 a 20 horas y jueves de 15 a 17 horas.
-Bomberos Voluntarios (Chacra XI, Kaiken y Echelaine): lunes y miércoles de 15 a 17 horas.
-SUM Corazón de niño (Anadon 641): lunes y martes de 16 a 18 horas.
-Comedor Doña Nani (B° Bicentenario calle 348 casa 733): miércoles y viernes 18 a 20 horas.
-Grupo Scout Oruk Kayen (Roldan 1050): martes y viernes 17 a 19 horas.

-Tolhuin:

-ATE ( Metet 392): lunes y miércoles de 15:30 a 17:30 horas.
-Delegación de gobierno ( Santiago Rupatini 285): martes, jueves y viernes de 16 a 18 horas.

Para más información contactarse a aprendoenmibarrio@tdf.edu.ar Ushuaia: (2901)565629, Río Grande / Tolhuin: 2964)528406 / (2964)618661 / (2964) 559674